РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

НОУ

Главная / О школе

Историческая справка

1921 год - в п. Вознесенский открыта Вознесенская начальная школа. В школе обучались 30 учеников.

1927 год – создана пионерская организация.

1931 год – Вознесенская начальная школа реорганизована в семилетнюю. Построено новое здание. В нем располагались 4 классных комнаты, учительская, библиотека и просторный коридор. В школу ходили дети с 6 посёлков.

1936 год – Создана комсомольская ячейка. Первым секретарём был Донской М.Ф.
В годы войны в школе размещался госпиталь.

1967 год – Вознесенская восьмилетняя школа реорганизована в среднюю. Школа стала называться Докучаевской. Открытие новой школы явилось значительным событием для жителей поселков Вознесенский, Докучаевский, Н-Пахарьский, Покровский, Верхняя Орловка, Высокий.

1968 год – Заложен парк, разбит стадион.

Июнь 1968 года – состоялся первый выпуск, 16 юношей и девушек получили аттестаты, из них два медалиста.

1968 год – создана ученическая производственная бригада.

1970 год – Производственная бригада выпустила перед школьниками района с инициативой создания полевой высокой агротехнической культуры. В соревновании бригад завоевала 1 место и Переходящее знамя.

1980 год – Школа была участницей слета членов ученических производственных бригад России. Награждена грамотой Воронежского отдела по образованию и Памятной медалью.
1985 год – В школе побывала делегация членов ЦКВЛКСМ.

Комсомольскую организацию школы занесли в областную книгу Почета.

11 декабря 1977 года – создана детская организация «Страна солнце».

2000 год – год методической работы. В номинации «Культура образовательного учреждения» школе присвоено звание «Школа высокой культуры»

В мае 2001 года детская организация награждена грамотой в конкурсе игровых программ « Мир игры; игра без границ».2001 год - Дипломант районного смотра – конкурса в номинации «Культура образовательного учреждения».

2002 год – Школа отметила 35 летний юбилей.

2003 год - Школе присвоено звание «Школа высокой санитарной культуры».

2005 год - Школа впервые вышла в Интернет

2006 год - Переход на новую развивающую программу «Перспективная начальная школа»

2008 год - школа отметила 40-летие первого выпуска.

2010 год – школа стала дипломантом Интернет-проекта «Забытый памятник незабытой войны»

2015 год - открыто структурное подразделение детский сад " Радуга"