Руководство. Пед. состав

НОУ

План проведения школьных мероприятий на осенних каникулах

1. Приказ о проведении воспитательной работы.

2. План мероприятий по воспитательной работе.

Мероприятие на дистант.вр:

1.Осениий квест – игра «Есть в осени первоначальной»

2.Дата начала мероприятия – 27.10.20

3.Дата окончания мероприятия – 5.11.20

4.Открытое сетевое мероприятие без регистрации

4.Ссылка на мероприятие - МКОУ Докучаевская школа https://vk.com/club195346741

Акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

С 26 октября по 4 ноября 2020г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие в целях предупреждения и пресечения экстремисткой деятельности «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Целью данного мероприятия является предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии и повышения имиджа правоохранительных органов России, а так же усиления патриотического настроения среди молодежи.

Проблема ксенофобии на протяжении уже многих лет является одной из самых сложных проблем общества. Ксенофобия- это негативное, эмоционально насыщенное, иррациональное по своей природе отношение субъекта к определенным человеческим общностям и их отдельным представителям – «чужакам», «иным», «не нашим». Она проявляется в соответствующих социальных установках субъекта, предрассудках, предубеждениях, социальных стереотипах, а также в его мировоззрении. Это агрессивное поведение молодежи в отношении «чужих», обоснованное враждебными установками.

1. Наличие отдельных случаев неприязненного отношения учащихся к сверстникам другой национальности.

2. Отсутствие знаний о своеобразии национального этикета, обрядов, быта, одежды, искусства, художественных промыслов, праздников сверстников других национальностей.

Под ксенофобией обычно понимаются различные проявления интолерантности (нетерпимости) по отношению к группам, которые воспринимаются массовым сознанием как «чужие». Сам термин ксенофобия как раз и означает страхи, неосторожность и недоброжелательство к чужим.

Национализм следует понимать как идеологию превосходства и исключительности своей нации, стремление к национальной замкнутости и преследование только своих интересов.

Необходимо выделить ряд основных наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на формирование экстремизма в России, которые можно разделить на три группы: социально-экономические, идеологические и миграционные. Следует также отметить проблему распространения экстремистских взглядов и идей через сеть Интернет. Киберпространство продолжает обладать огромным потенциалом для культивирования экстремизма. Это делает Интернет благоприятной средой для

пропаганды экстремистских идей. Если Вас через сеть Интернет призывают к ненависти к Вашим сверстникам, нельзя вестись на данные провокации.

Ища информацию в интернете, будьте внимательны и критичны к статьям, плакатам и высказываниям. Не следует одобрять, пересылать друзьям и делать перепост чьих-то национальных воззваний или унизительных картинок. Этим вы поддерживаете экстремистов.

Посредством обращения через сайт МВД.РФ вы можете сообщить об обнаружении информации экстремистского характера или каком-либо материале, содержащем в себе признаки экстремизма.

Так же вы можете сообщить информацию одним из следующих способов:

1. По телефону горячей линии МВД России 8 (495)67-74-47, 8-80250-02-35

2. По телефону горячей линии УМВД России по Воронежской области

8 473 636-98-98.

3. Обратиться в ближайшее отделение полиции.

Предлагаю посмотреть видеоматериал «Урок безопасности» https://www.youtube.com/watch?v=wMI_-Pb1oMY&feature=emb_logo